岐阜の名門柔術アカデミー パラエストラ岐阜 ニュース

HOME > ニュース

最新ニュース一覧

金メダル3!チーム第3位!「カンペオナート・クリアンサ2016」大会結果!

date:2016/06/27 

カンペオナートクリアンサ2016

2016年6月26日(日) 愛知県豊田市 スカイホール豊田 武道館 柔道場

【大会結果】

● ティーン 黄・灰帯混合 ヘビー級65kg以下級 準優勝 太田 晃輔/パラエストラ岐阜

● ジュニア 白帯 ルースター級30.2kg以下級 3位 日高 倖也/パラエストラ岐阜

● ジュニア 女子灰・白帯混合 ルースター級30.2kg以下級 3位 太田 百美/パラエストラ岐阜 3位 木村 琥珀/パラエストラ岐阜

● ジュニア 白帯 フェザー級36.2kg以下級 準優勝 ホムラ カイキ ユウジ/パラエストラ岐阜

● ジュニア 女子灰・白帯混合 フェザー級36.2kg以下級 優勝 吉永 愛/パラエストラ岐阜

● ジュニア 灰・白帯混合 ミディアムヘビー級45.3kg以下級 3位 石川 慈眼/パラエストラ岐阜 3位 峰 龍太/パラエストラ岐阜

● ジュニア 灰帯 ウルトラヘビー級51.6kg超級 優勝 今瀬 統哉/パラエストラ岐阜

● ピーウィー 白帯 ライト級30.2kg以下級 3位 今木 蓮太郎/パラエストラ岐阜

● ピーウィー 男女混合白帯 スーパーヘビー級42.3kg以下級 優勝 白神 悠嗣/パラエストラ岐阜

<団体表彰> 3位 パラエストラ岐阜 39p

<大会MVP&敢闘賞> 敢闘賞 女子:吉永 愛/パラエストラ岐阜

 

塩谷選手6連勝!優秀選手賞獲得!「アマチュアDEEP公武堂ファイト30」結果!

date:2016/06/10 

6月5日(日)アマチュアDEEP公武堂ファイト 

日時:2016年6月5日(日)

会場:愛知県名古屋市・矢場町交差点若宮公園若宮広場(公武堂MACS前の高架橋下)

67.8kg以下 ルールB 3分2R ○塩谷 和哉 (パラエストラ岐阜) 吉田 開威 (練正館)

1R腕十字

67.8kg以下 ルールA 3分2R ○塩谷 和哉 (パラエストラ岐阜) 畑田 啓太 (スプラッシュ

) 2RTKO ※鼻からの出血

※優秀選手賞獲得 塩谷選手は、これでアマMMA6連勝となりました! 内容的にも、2つのKO、3つの一本勝ちと、打撃あり、寝技ありと、素晴らしいです! 今後も期待は大きいです!

 

金1!銀3!コパ・バルボーザ2016大会結果!

date:2016/05/19 

大会名 COPA BARBOSA2016

主催 COPA BARBOSA2016実行委員会

開催日 2016年5月15日(日曜日)

場所 露橋スポーツセンター

■マスター1紫帯フェザー級 辻大樹(パラエストラ岐阜)ー優勝

■マスター1紫帯オープンクラス 辻大樹(パラエストラ岐阜)ー準優勝

■マスター1白帯ライトフェザー級 渡辺明大(パラエストラ岐阜)ー準優勝

■灰帯女子ジュニアライト級 吉永愛(パラエストラ岐阜)ー準優勝

 

戸所選手、ドゥマウ主催大会10連続優勝!尾田選手3大会連続優勝!「ドゥマウ・インターナショナル2016」大会結果!

date:2016/05/02 

[大会名]ASJJF - DUMAU INTERNATIONAL JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2016

[日時]2016年5月1日(日)

[会場]愛知県半田市/青山武道館

■ジュニアティーン灰帯ミディアムヘビー級 Touya Imase(パラエストラ岐阜)ー準優勝

■アダルト黒帯ライトフェザー級 Todokoro Masaaki(パラエストラ岐阜)ー優勝

■マスター紫帯ルースター級 Tomonori Oda(パラエストラ岐阜)ー優勝

■女子プレティーン灰帯フェザー級 Momomi Ohta(パラエストラ岐阜)ー準優勝

■女子プレティーン灰帯ミドル級 Ai Yoshinaga(パラエストラ岐阜)ー準優勝

尾田さんは3大会連続の優勝! 戸所くんは、ドゥマウ大会10連続の優勝です! キッズも好成績! みんなよく頑張った!

 

キッズチーム優勝!金メダル5!「GIFU OPEN2016」結果

date:2016/04/11 

[大会名]GIFU OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2016

[日時]2016年4月10日(日)

[会場]岐阜県可児市/可児青少年育成センター錬成館

■プレティーン白帯ライト級 3位  Yuuki Hakamata(パラエストラ岐阜)

■ジュニアティーン灰帯ミディアムヘビー級 優勝  Touya Imase(パラエストラ岐阜)

■ジュニアティーン橙帯ミドル級 優勝  Tatumi Yamada(パラエストラ岐阜)

■ティーン灰帯ミドル級 準優勝 Kousuke Ohta(パラエストラ岐阜)

■ティーン黄帯ルースター級 準優勝 Syuuma Narita(パラエストラ岐阜)

■アダルト白帯フェザー級 準優勝 Yoshikazu Yokoi(パラエストラ岐阜)

■アダルト茶帯フェザー級 優勝  Yamada Masahiro(パラエストラ岐阜)

■マスター白帯フェザー級 3位  Yuya Suzuki(パラエストラ岐阜)

■マスター紫帯ライトフェザー級 優勝  Tomonori Oda(パラエストラ岐阜) 3位  Shota Ogawa(パラエストラ岐阜)

■マスター紫帯フェザー級 3位  Taiju Tsuji(パラエストラ岐阜)

■マスター紫帯オープンウェイト 3位  Taiju Tsuji(パラエストラ岐阜

) ■シニア2白帯ルースター級 準優勝 Genta Kouketsu(パラエストラ岐阜)

■女子プレティーン灰帯フェザー級 優勝  Momomi Ohta(パラエストラ岐阜)

■女子プレティーン灰帯ライト級 準優勝 Ai Yoshinaga(パラエストラ岐阜) .

 
  • 2012ヨーロッパ選手権シニア2黒帯 清水宗元
  • 2012ヨーロッパ選手権アダルト黒帯 戸所誠哲
  • 道場見学

お問い合わせ

このページの先頭へ戻る